Как забрать свидетельство о расторжении брака, находясь в другом городе

Как забрать свидетельство о расторжении брака, находясь в другом городе. ?

, Ирина, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Если отдел ЗАГС, расторгнувший брак, находится в другом городе, у заинтересованного лица есть несколько способов, как его заполучить на своей территории.

Обращение в местный ЗАГС

Кроме ЗАГСа ни один государственный орган не уполномочен выдавать свидетельства о разводе.

Если гражданин не имеет возможности получить его в отделе, находящемся в другом городе (по регистрации расторжения брака), он может прийти в ЗАГС по месту своего фактического нахождения.

Для получения бумаги потребуется подать стандартный пакет документов, оформить заявление и оплатить госпошлину. В нем нужно указать объективную причину, по которой бывший супруг не может получить свидетельство в ЗАГСе, где брак расторгался.

На основании поданного заявления сотрудники отдела направляют официальный запрос в соответствующий ЗАГС. Если у специалистов не возникнет никаких вопросов по поданным документам, они сообщат заявителю, когда он сможет забрать оригинал свидетельства о расторжении брака.