Вопрос по алиментам

Здравствуйте.,подскажите пожалуйста,такая ситуация...:отец ребенка выплачивал алименты до февраля 2022,а с марта мне они не поступили на счет,я не располагаю информацией о месте работы отца ребенка,и дозвониться до суд.приставов не могу,не берут трубку.Подскажите,пожалуйста,как поступить.?

, Олеся, нп. Татарстан
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся! Возможно, что должник уволился. Запишитесь на прием к приставу, что бы выяснить ваш вопрос. Это можно сделать, войдя на сайт ФССП через госуслуги. Там же на приеме напишите заявление о возобновлении ИП.  Вероятно, что исходя из нижеприведенной нормы права пристав окончила в свое время ваше ИП, поэтому, если выяснится, что должник уволился  (о чем работодатель уведомляет пристава), то вы напишите заявление о возобновлении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  — Статья 47. Окончание исполнительного производства — 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется официально возбужденное судебными приставами исполнительное производство по взысканию алиментов, в случае просрочки по оплате алиментных платежей Вы как взыскатель имеете право в письменном виде обратиться в ОСП, в котором возбуждено исполнительное производство, с заявлением о расчете задолженности по алиментам, о применении мер ответственности к должнику за просрочку оплаты алиментов.

В частности, за просрочку оплаты алиментов ст. 115 СК РФ предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 1/10 от невыплаченных в срок алиментных платежей за каждый день просрочки оплаты.

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы на госуслугах, у Вас есть возможность через сайт запросить сведения о ходе исполнительного производства и узнать информацию о мерах, предпринимаемых судебным приставом-исполнителем для взыскания алиментов. Можете написать запрос на электронную почту вашего отдела ФССП, адрес указан на сайте. По закону у них нет обязанности отвечать на письма по электронной почте, но на практике — они отвечают достаточно оперативно и по существу. Можете написать запрос через электронную приемную ФССП (сервис н их официальном сайте). На подобные запросы отвечать они обязаны, но на практике срок ответа составляет порядка 30 суток. Ну и, конечно, у вас есть самая не удобная, но самая эффективная возможность узнать всю информацию — это прийти с паспортом на личный прием судебного пристава.

Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Оленя, добрый день.

Возможно у вас остались реквизиты исполнительного производства??

Вы можете обратиться в ССП с письменным запросом, указав номер производства и фамилию пристава также можете ознакомиться с исполнительным производством — у них есть приёмные дни.

Если эти способы не помогли — обратиться к вышестоящему судебном приставк с жалобой.

Желаю удачи в решении вашего вопроса! Если ответ был полезен, ставьте +.