Здравствуйте, Любовь! Нет, это не так. Во-первых, подать исковое заявление можно независимо от истечения срока исковой давности, суд не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока исковой давности (п.1 ст.199 ГК РФ). А во-вторых, и это самое главное, течение срока исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.