Ребёнку 14 лет будет 30.06, можно ли поехать в Анапу на поезде с 4 июляпо свидетельству о рождении т

Ребёнку 14 лет будет 30.06, можно ли поехать в Анапу на поезде с 4 июляпо свидетельству о рождении т. к. паспорт ещё не получен

, Наталья Егоровна, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы родитель, то можно будет поехать и со свидетельством о рождении.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Да, можете.

Приказ МВД России от 08.11.2021 N 854 «О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66039)

Так, срок предоставления государственной услуги не должен превышать 5 рабочих дней независимо от места подачи соответствующего заявления.

Установлено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы гражданином не позднее 90 дней после достижения 14-летнего, 20-летнего и 45-летнего возраста.

Хорошего дня!