Гос услуги требуют загрузить ФОТО паспорта, с чем я не согласна (это персональные данные, в тч фото в паспорте

секретарь не соглашается принимать заявление в 1й клас в рукописном виде, отправляет на гос услуги. гос услуги требуют загрузить ФОТО паспорта, с чем я не согласна (это персональные данные, в тч фото в паспорте м.б. использовано как биометрия, я против такого принудительного сбора биометрических данных чз гос услуги).

, елена, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, секретарь не имеет право не принимать у вас заявление. Подайте заявление официально через канцелярию с постановкой штампа о том, что заявление принято.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте !

Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего (далее по тексту- Приказ), основного общего и среднего общего образования» Приказом Минпросвещения от 8 октября 2021 года №707; ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с п. 23 Приказа заявление с приложенными документами  принимаются одним из следующих способов :

1. лично в школе; почтой заказным письмом с уведомлением о вручении; 2.в электронном виде: через сайт школы или на ее e-mail;3. через государственный/муниципальный портал Госуслуги (если функционал реализован в регионе);4. в МФЦ (в некоторых регионах).

Действия секретаря неправомерны. Она обязана принять документы .  Если нет желания конфликтовать, возможно выбрать иной способ подачи документов.