Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как лишить дочь наследства?

Добрый день! У моей мамы ситуация такова: она купила квартиру и решила сразу документы оформить на дочь. В итоге моя сестра выселила маму через суд из нее. Что можно сделать маме, чтобы сестра не смогла претендовать на другую квартиру в качестве наследства? Переписывать на меня мама психологически боится, исходя из данной ситуации. А завещание ей сказали что очень легко оспорить. Может ли она как-то юридически отказаться от нее, как от дочери(ей 31 год) и наследницы. Или есть только вариант дарения и завещания? И что если сестра сама напишет бумагу об отказе от наследства, нужно ли будет ее заверить у нотариуса? В квартире где мы проживаем сейчас с мамой, сделана приватизация на папу, маму и меня.

10 Декабря 2013, 08:37, вопрос №323671 Юлия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст. 1117 ГК РФ  Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    В вашей ситуации признать сестру недостойным наследником будет сложно. 

    Не понимаю, почему вы так боитесь того, что сестра оспорит завещание. 

    Согласно ст. 1131 ГК РФ  1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). 2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. 3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. 4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. 5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Ваша мать в таком случае вправе подарить вам квартиру или ее завещать.

    10 Декабря 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если она сейчас оформит дарение- это тоже самое что она ее перепишет на меня? Она ни каких прав в ней иметь не будет? Она сейчас боится что история повторится...

    10 Декабря 2013, 12:57
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Юлия! Самым правильным вариантом, как вы и сами предполагали, является завещание. Если оно будет правильно составлено, с соблюдением правил главы 62 Гражданского кодекса, оспорить его не просто. Судя по всему ваша сестра не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Дарение тоже вариант, в чём то более надёжный, во- первых, что заключить договор дарения можно уже сейчас, а во — вторых, права по данной сделки подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре, что обеспечивает дополнительную проверку данной сделки и подтверждает её легитимность. 

    Удачи вам!

    10 Декабря 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько стоит оформить дарение?

    10 Декабря 2013, 12:51
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Юлия, и завещание и дарение является самым правильным способом и оспорить завещания ни так уж легко. главное его правильна составить могу помочь о составлении завещания, или подготовить документы о дарении. еще один способ нотариусом сестра может подать заявление, что на наследство данной квартиры она претендовать не будет могу помочь и в этом деле.

    10 Декабря 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Договора отчуждения недвижимого имущества (дарения, купли-продажи)


    -  детям, в т. ч. усыновленным, супругу, родителям,


    полнородным братьям и сестрам -1 % суммы договора, но не менее 300руб и плюс

    стоимость правовой и технической работы — 7000 руб.

    10 Декабря 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    За оформление договора дарения, а точнее за регистрацию права собствености по договору дарения вам необходимо уплатить гос. пошлину в размере 1 т. р. Больше вам это ничего не будет стоить, в том числе вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, так как сделка между близкими родственниками.

    10 Декабря 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats