Должна ли мама обращаться в банк?

Кредит сожителя, как избежать его выплаты

Добрый день! Около 10 лет с нами жил мамин сожитель. У него в собственности машина, и оформлен (на него) потребительский кредит со страховкой в случае его смерти(ему уже за 60+не здоровый образ жизни) У него также есть дочь от предыдущего брака. Они не общаются. О кредите - его платить до 2024 года. (Сумма более 200тр) В браке с мамой они не состояли и не будут. Как корректно поступить, если он потеряет доход (он работает и получает пенсию), и банк будет с нами связываться? Он подписывал согласие в договоре на связь банка с третьими лицами для взыскания задолженности. И как поступить в случае смерти? Должна ли мама обращаться в банк? (Боимся что свяжутся с дочерью а она в свою очередь с нами)Плюс в договоре указан наш адрес проживания…

И подскажите, пож ста, как нам действовать, чтобы в случае смерти, машину включили в погашение кредита?

, Дарья Kim, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ ответственность по долгам наследодателя несут его наследники. Вы наследниками по закону не являетесь и все вопросы надо будет адресовать его дочери. Даже если с Вами свяжется банк, надо пояснить, что можете толь ко передать информацию, но никак не можете повлиять на решение вопроса погашения задолженности, формально вы к этому не имеете отношения. Банк сам должен решать вопросы о погашении задолженности, включая и обращение взыскания на имущество должника, в том числе и машину.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!