Может ли ребенок 11 лет вернуться в РФ из-за границы не с родителями?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок 11 лет из-за границы на самолете вернутся не с родителями, а с бабушкой и дедушкой или подругой матери? Есть какие-то правила по возвращению в РФ? Зарубеж ребенок на полгода летит с матерью, отец остается в России.

, OLGA PETROVA, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Ольга, добрый день.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно данного Закона, если ребёнок улетает без сопровождения родителей, то необходимо их нотариальное согласие. Вам согласие не нужно, т.к ребёнок уезжает с мамой.

При этом, для въезда в РФ  несовершеннолетнего российского гражданина оформление такого согласия не требуется, что предусмотрено в  статье 2 указанного ФЗ.

Желаю удачи! ставьте +, если ответ был полезен.

OLGA PETROVA
Клиент, г. Москва
Зинаида, спасибо большое за ответ. То есть ребенок может вылетать получается с кем угодно? (ну с доверенными лицам исемья я имею в виду)

Вылетать с родителями, или одним из родителей, с кем угодно по нотариальному согласию. А въезжать с кем угодно.