Умер муж, я гражданская жена, прожили 10лет вместе, могу ли я вступить в наследство?

Умер муж,я гражданская жена,прожили 10лет вместе, могу ли я вступить в наследство?

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Вы можете вступить в наследство только если на Вас написано завещание, так как к наследникам по закону установленным главой 63 Гражданского кодекса РФ Вы не относитесь.

Галина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас брак официально не зарегистрирован, вы не попадаете в число наследников первой очереди как супруга.

Но вы можете попробовать попасть в число наследников, если являетесь нетрудоспособной (например, уже вышли на пенсию) + не менее года до его смерти находились у наследодателя на иждивении и проживали с ним.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Галина
Клиент, г. Москва
Я не на пенсии, но сижу по уходу за бабушкой, поэтому была на иждивении у мужа

Необходимо тогда устанавливать факт нахождения на иждивении в судебном порядке.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, в наследство вступить не можете, так как в законодательстве нет понятия «гражданский брак», «гражданский супруг». Если брак не зарегистрирован, то наследником вы не являетесь. Установить факт брачных отношений тоже невозможно, так как в мирное время есть возможность в любой момент зарегистрировать брачные отношения. Только если «гражданский супруг» завещал вам что-то, в данном случае нотариус вас оповестит.