В 1992 году брак расторгла в Новокузнецке Кемеровской обл., при получении свидетельства о расторжении брака, свидетельство о браке было сдано в архив

Здравствуйте. Я вступила в брак в 1988 году в респ. Азербайджан, сменила фамилию. Потом переехала в Россию. В 1992 году брак расторгла в Новокузнецке Кемеровской обл., при получении свидетельства о расторжении брака, свидетельство о браке было сдано в архив. Потом ещё дважды меняла фамилию, но уже в Новокузнецке. Сейчас мне нужно вступить в права наследства (умерла мама) и доказать наше родство документально. Могут ли мне выдать копию первого свидетельства о браке из архива Загса,чтобы доказать последовательность смены фамилий. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли мне выдать копию первого свидетельства о браке из архива Загса, чтобы доказать последовательность смены фамилий.

 Ирина!

Нет, вам не выдадут копии свидетельства о браке. Вам выдадут справку о браке и смене фамилии

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации  заключения брака.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Могут ли мне выдать копию первого свидетельства о браке из архива Загса, чтобы доказать последовательность смены фамилий

нет, вам такой документ не выдадут, поскольку брак расторгнут, и вами было получено свидетельство о расторжении брака (насколько я понимаю вас). Обратитесь через госуслуги за получением справки о браке  в 1988году,  и в ней будет указано о смене вами тогда фамилии. Так же такую справку можно получить обратившись в ЗАГС с соответствующим заявлением, и ваше родство будет подтверждено в связи со сменой фамилии в виду замужества.

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. орган записи актов гражданского состояния выдает… иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния ......
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, безусловно, это стандартная и работающая процедура. Обычно требуется только заявление (оформляется на месте), плюс квитанция об уплате государственной пошлины.

В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации,

государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния составляет 350 рублей, за выдачу справок – 200 рублей.

Далее, на тот случай, если возникнут проблемы с истребованием документов по тем или иным причинам (в том числе возьмем самый проблемный случай — утеря документов архивом), можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта Ваших родственных отношений. И через суд просить истребовать документы в архивах и иных органах.