Что делать,муж скрываеться от алиментов

здравствуйте вот уже три года как подала на алименты.Я живу в Каслях,а ответчик в екатеринбурге.Сколько раз писала жалобы на бездействие приставов.на что мне отвечают что не могут найти должника,но при этом должник в октябре 2013 года ездил в Египет отдыхать.Разве это возможно с долгом?Что мне делать как добится справедливости?

, Татьяна, г. Касли
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете подать заявление в суд о бездействии суд приставов. Также вы можете написать заявление приставам об ограничении выезда должника за границу.

Прежде всего следует написать заявление приставам о ходе исполнительного производства с просьбой выслать вам документы, подтверждение исп действий. Приставы должны подавать запросы в банки о наличии должника счетов. Не поверю, что у современного человека нет хотя бы одного открытого счета.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Направьте заявление в ОСП о ходе совершения исполнительных действий, вам направят информационное письмо о мерах принудительного исполнения предпринятых к должнику. Заявите ходатайство о вынесении постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ. Если у вас есть информация о том, где проживает должник, его контактные данные (как-то же вы узнали о его поезде) обязательно сообщите это в заявлении к приставам.

А у человека действительно может не быть счетов (например у меня не ни одного).

Часто люди зарегистрированы в одном адресе, а проживают без прописки совершенно в другом и соответственно устаовить данное место жительства просто невозможно.

Также если у вас есть какие-то сведения о том где он может проживать, информацию о телефонах и месте жительства родствеников сообщие приставам.

При взаимодействии взыскание намного эффективнее.

С уважением, Наталья.