Регистрация права собственности на основании определения об утверждении мирового соглашения

Добрый день!

Между сторонами имеется спор о праве относительно доли в праве собственности на объект недвижимости.

При этом спорная доля возникла у спорящих сторон при наследовании.

У одной стороны право на долю возникло из завещания, у второй как обязательная доля в праве и заявление о выдаче свидетельства на долю в праве нотариусу подано вовремя.

Спор на текущий момент рассматривается судом и стороны в процессе разбирательства пришли к выводу о разрешении спора мирным путем.

Одна из сторон предлагает заключить мировое соглашение существенным условием которого является условие о признании за другой стороной (по завещанию) права собственности на спорную долю в праве.

Скажите пожалуйста вправе ли регистрирующий орган отказать в государственной регистрации права получив от заявителя определение об утверждении мирового соглашения, содержащее положение о том, что право собственности на объект недвижимости признается сторонами мирового соглашения?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Возможно в тексте мирового соглашения не правильно указан адрес, кадастровый номер и т.д. или вообще не указаны данные. На этом основании государственный регистратор вправе отказать в регистрации.

Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. 3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Добрый день, Ксения! Процитировала для вас ст. 1165 гражданского кодекса. В вашем случае соглашение достигнуто в суде и мировой судья своим решением засвидетельствует законность такого соглашения что в дальнейшем при регистрации права собственности будет достаточным для получения свидетельства о праве собственности. Однако обращаю ваше внимание решение суда необходимо будет включить в комплект документов на регистрацию.