Нужно ли оформлять наследство на этот дом?

В браке был приобретен дом. Собственником являюсь я. Муж дал согласие на приобретение дома. Сейчас умер муж. Нужно ли оформлять наследство на этот дом?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом является совместным имуществом, поэтому оба супруга имеют долю в нем независимо от того, на кого дом оформлен. Для изменения режим совместной собственности на режим личной собственности вам нужно принять наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо, т.к. половина считается принадлежащей мужу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 24 июня 2021 г. N 14-4759-ГЕ/21

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев в рамках компетенции Росреестра обращение Федеральной нотариальной палаты, учитывая, что согласно Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр не уполномочен разъяснять и толковать законодательство Российской Федерации, сообщает.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно, если государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом супругов, осуществлена в отношении одного из супругов, данный факт не отменяет законного режима имущества супругов (если он не был изменен в установленном порядке), то есть в этом случае оба супруга являются собственниками такого объекта, хотя и правообладателем в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) указан только один из них.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если в ЕГРН содержатся сведения о том, что Вы являетесь единственным собственником данного жилого помещения, то супружеская доля не выделялась и соответственно документальны Вы уже правообладатель всего дома. Принимать дом в наследство не нужно, так как вы собственник всего дома.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Лариса, да нужно, так как сейчас дом в совместной собственности несмотря на то, что оформлен на вас.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы, то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.