Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование при смерти завещателя и того, на когобыло составлено завещание

Ситуация следующая.

Мать мужа умерла 14 июня. В собственности у нее была половина квартиры.

Вторая половина принадлежала сестре мужа. Завещана половина матерью была дочери ( сестре мужа).

Та умерла вслед за матерью 23 июня, не успев оформить завещание или дарение мужу по причине отказа в выезде нотариуса на дом. Нотариус не пояснил, как следует поступать в такой ситуации, а услуга такая у них там отсутствует.

В наследование за матерью сестра мужа не вступила. У сестры есть дочь, которая без вести отсутствовала в то время, никак себя не проявляла потом. Лишь спустя месяц после похорон был от нее один звонок на телефон матери, с чужого телефона, из которого та узнала, что ни ее мамы, ни бабушки уже нет в живых. Больше она не звонила. Где она, и как ее искать – неизвестно.

Девица непутевая, с малолетства отбывала уголовное наказание – 9 лет колонии.

Вопрос – на какую долю в наследстве можно рассчитывать?

09 Декабря 2013, 12:49, вопрос №323056 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Разберемся по порядку.

    1) Смерть сестры вслед за матерью.

    Несмотря на то, что она не успела принять наследство,

    Ст.1156 гласит:

     Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

    Наследником по закону первой очереди относятся: дети, супруг, родители.

    Таким образом, по идее, квартиру должна унаследовать дочь.

    2)Теперь относительно нерадивой дочери .

    Статья 1154  Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(то есть после смерти наследодателя)

    23 июня сестра умерла, прибавляем шесть месяцев-срок  принятия наследства истекает 23 декабря 2013 года.
    Соответственно если наследник не принимает наследство  в указанный срок, наследует вторая очередь- это братья сестры бабушки и дедушки.То есть наследует брат, то есть ваш муж.
    Но!
     По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    То есть дочь узнала о смерти матери(сестры мужа) через месяц после похорон.(к примеру, это было ровно через месяц после смерти-23 июля)В суд с заявлением о восстановлении срока дочь  должна обратиться в течение 6 месяцев с того дня, как узнала о том, что мать умерла.Также «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»(утв. Правлением ФНП 28.02.2006) гласят:
    Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали.То есть не факт что суд сочтет причины пропуска уважительными, тем более если они связаны с нарушением правопорядка.

    Таким образом, при благоприятном раскладе вы можете рассчитывать на всю квартиру.Удачи! С уважением, Елизарова  Анна

    09 Декабря 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats