Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Я рождена в респ. Казахстан в 1975 году. В моем повторном свидетельстве о рождении стоит отчество ГеннадИевна, а в паспорте и во всех других документах ГеннадЬевна. Это выяснилось когда мама начала оформлять доплату за многодетность в пенсионном фонде. Из-за этого мои документы у мамы не приняли. Что делать в данной ситуации. Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении?

, Киреева Вера Геннадьевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Киреева Вера Геннадьевна!

Вам нужно внести исправление в документы.

Если загс (или иной орган, наделённый полномочиями) отказывается внести исправление в запись, тогда нужно обращаться в суд для внесения исправления.

ст. 307 ГПК РФ

 Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
 Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.