Взяла кредит в баке, сейчас в разводе, как разделить кредит?
, Денис, г. Москва
Евгений Погорелов
Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:
Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
Кредит потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее.