Дом приобретен а браке 10 лет назад нужно ли платить подоходный налог при продаже дома

Муж вступил в наследство жилого дома после смерти жены. Дом приобретен а браке 10 лет назад нужно ли платить подоходный налог при продаже дома. Жена умерла в июле 2021

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом куплен в браке, срок владения для мужа также считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации права собственности. Поэтому налог платить не надо, так как прошло более 3 лет.