Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Узнать о завещании

Здравствуйте. У меня умер дедушка 13 сентября и я хочу узнать есть завещание или нет. Свидетельство о смерти мне не даёт его сестра. Умер и похоронили в Пскове.

12 Декабря 2013, 10:24, вопрос №322866 Фаина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Фаина в настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрено ведение единого реестра завещаний. Наследник самостоятельно осуществляет розыск завещания, составленного наследодателем на его имя. Наследник обращается к нотариусу или нотариусам, предположительно удостоверявшим завещание, с просьбой сообщить о составленном на его имя завещании, предъявив свидетельство о смерти наследодателя.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

    В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Удачи.

    12 Декабря 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats