Год назад развелись с мужем остался дом который в ипотеке разделён на 4 доли на меня, его и двоих детей.По

Год назад развелись с мужем остался дом который в ипотеке разделён на 4 доли на меня,его и двоих детей.По договорённости я живу там.Сейчас я проживаю там со своим гражданским мужем и дочерью.Он утверждает что я не имею право проживать там с гражданским мужем без его согласия,так ли это?

, Елена, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Требуется согласие всех собственников жилого помещения на регистрацию по месту жительства

Если жилое помещение имеет несколько собственников, то согласие должно быть получено от каждого из них. Так, Апелляционным определением Московского городского суда от 14 августа 2013 года по делу № 11-25951 было определено, что в удовлетворении исковых требований о регистрации по месту жительства отказано правомерно, поскольку для регистрации по месту жительства необходимо согласие всех сособственников спорного жилого помещения, между тем согласия второго собственника жилого помещения истцом не было представлено.

Другой вопрос в определении постоянного места жительства. В Вашем случае, бывшему мужу придется доказывать, что гражданский муж проживает постоянно, а не временно. Думаю, что запретить ему временно проживать не получится.

Хорошего дня!

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Во-первых гражданского мужа нет- это сожитель, без его разрешения с дочкой проживать можете, живите, пока иск не подал о выселении сожителя, а в суде он выиграет.