Нужно ли платить налог с продажи автомобиля?

в 2020 году купила автомобиль за 240000 р. в 2021 за 250000 продала . нужно ли платить налог с продажи автомобиля?

, галина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не будете, так как у вас доход не превышает размер имущественного налогового вычета (250.000 руб.), который будет применен автоматически. Декларация не нужна.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;