Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование части дома после уменьшения его площади

Всем добрый вечер!

Подскажите, может у кого было в практике такое. Имеется имущество в виде 1/2 доли дома. При приобретении его наследодателем в 96 г. площадь дома составляла 110 кв.м, на день открытия наследства площадь составляет 68 кв.м. Нотариус выдает Постановление об отказе и направляет в суд.

Причем в выписке из ДЖП по сведениям на 96 г. дом 110 кв.м, а в выписке из ЕГРП, после сделки, совершённой соседом со своей 1/2 долей, он уже 68 кв.м. В выписке из ЕГРП указана только сделка с соседской долей, доля наследодателя там не фигурирует.

Правильно ли поступает нотариус и каковы шансы в суде?

11 Декабря 2013, 22:39, вопрос №322701 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Оксана. Не пойму а кто с кем совершил сделку и когда?

    11 Декабря 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Олег! Сделку совершил сосед со своей 1/2 долей, подарил сыну в 2002 году и только тогда появились сведения о данном строении в Росреестре.

    12 Декабря 2013, 00:08
  • Юрист - Константинов Олег

    наследование осуществляется по завещанию или по закону?

    11 Декабря 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследование по закону.

    12 Декабря 2013, 00:04
  • Юрист - Константинов Олег

    Не понимаю вашего вопроса тогда а причем тут нотариус? То есть насколько я понял потерялись те самые квадратные метры, о которых вы сейчас говорить, но документально купли-продажи, дарения и т.д. этих квадратных метров не происходило? Грубо говоря они просто испарились, я правильно понимаю?

    12 Декабря 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не-не-не.)) Может плохо объяснила. Дом старый, деревянный, 45 года постройки. Наследодатель приобрел 1/2 доли, когда дом был площадью 110 кв.м. Из-за ветхости часть переделали, разрушили, уменьшив при этом площадь до 68 кв.м. Но кроме тех.паспорта БТИ это нигде не отражалось.

    После смерти наследодателя наследники обращаются к нотариусу, нотариус делает запрос в ДЖП. ДЖП присылает сведения, что на момент покупки 1/2 доли этого дома наследодателем площадь составляла 110 кв.м.

    А в выписке из Росреестра на сегодняшний день пишут: жилой дом площадью 68 кв.м(!), собственник 1/2 доли Иванов (это сосед) и все...

    Наследодателя там, естественно, нет, так как в 96 году в Росреестр сведения не заносились.

    А нотариус отказывает в выдаче свидетельства на право на наследство из-за расхождения в метрах!

    12 Декабря 2013, 00:25
  • Юрист - Константинов Олег

    Оксана, на моей практике я первый раз встречаюсь с такой ситуацией, поэтому точно я вам сейчас отвечу или нет не могу сказать. Ну мой совет, попробуйте обратиться в ДЖП с выпиской из Росреестра и паспортом БТИ. Хотя мне кажется, что нотариус должен основываться на данных Росреестра. Ну с нотариусами бесполезно спорить, попробуйте сделать так как я написал выше. А у наследника есть правоустанавливающие документы? Если есть документы, подтверждающие право собственност на часть дома, то принесите их для подтверждения в Росреестр, чтобы они занесли данные в базу.

    12 Декабря 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, правоустанавливающие есть, договор купли-продажи 1/2 доли. Только разве Росреестр внесет эти данные по заявлению НЕ собственника?!

    12 Декабря 2013, 15:13
stats