Здравствуйте, у нас с мужем есть по ребёнку от первого брака, с ним двое общих детей, я собираюсь покупать

Здравствуйте,у нас с мужем есть по ребёнку от первого брака,с ним двое общих детей,я собираюсь покупать жилье на материнский капитал,должна ли я выделять долю его ребёнку,и имеет ли право муж на долю если в первом браке было куплено жилье на материнский капитал и он имеет там долю?

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Выделять долю ребёнку мужа от первого брака вы не обязаны, но своему ребёнку от первого брака должны выделить долю, также долю необходимо выделить мужу, если у вас брак официальный.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.