Требуется ли уплата налога, если квартира приобреталась у застройщика по ДДУ и была продана через полгода по переуступке (право собственности не оформлялось)

Здравствуйте. Требуется ли уплата налога, если квартира приобреталась у застройщика по ДДУ и была продана через полгода по переуступке (право собственности не оформлялось). Другого собственного жилья у нас не было и нет. После продажи покупки другой квартиры не было. Спасибо!

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Другого собственного жилья у нас не было и нет. После продажи покупки другой квартиры не было. Спасибо!

 Николай, добрый день! Да, налог необходимо уплачивать т.к. Вами в любом случае получен доход ( не путать с прибылью) под которым понимается сумма, вырученная от лица которому перешли права на данное помещение. При этом Вы вправе уменьшить доход на расходы, связанные с приобретением прав по договору. Для этого необходимо до 30 апреля следующего за отчетным года подать налоговую декларацию