Подала на развод, во время брака была приобретена машина на кредитные деньги (кредит и машина оформлены на

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Подала на развод, во время брака была приобретена машина на кредитные деньги (кредит и машина оформлены на меня), муж претендует после развода на машину, но я хочу продать чтобы погасить кредит, могу ли я продать без его согласия?

, Клиент, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п. 3 ст. 39 СК РФ). Если вы продадите автомобиль без его согласия, то он может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Возможно вам стоит предложить заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому вы передаете ему автомобиль, а он погашает кредитные обязательства. Соглашение должно быть нотариально заверено.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!