Считается наше жильё совместно- нажитом имуществом и подлежит до разделу при разводе?

Добрый день. Подскажите муж продал недвижимость купленную до брака и купил на эти деньги квартиру( будучи уже в браке со мной), сейчас мы разводимся. Считается наше жильё совместно- нажитом имуществом и подлежит до разделу при разводе ?

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина, здравствуйте!

В данной ситуации, если при покупке квартиры в браке не вкладывались ваши личные средства, то квартира принадлежит только вашему супругу.

Если же какие-то средства в браке вкладывали при покупке, то можете рассчитывать только на половину доли равную вложенным средствам в квартиру.

Деньги вложенные в стоимость квартиры в браке мужем, полученные от продажи добрачного имущества являются его личной собственностью и соответственно и квартира

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос в том — сможет ли муж доказать, что при покупке в браке квартиры он использовал именно личные деньги (от продажи добрачного имущества).

Поэтому можно заявить раздел этой квартиры, а дальше действовать по ситуации, смотреть, на какие доказательства муж будет ссылаться.