Ограничение родительских прав

Здравствуйте ,у меня есть не сколько вопросов буду очень Вам благодарна за ответ.Сколько может быть ограничение в родительских правах после первого суда ,суд не определил срок ,когда матери можно подать заявление в суд на восстановление.Права матери в ограниченных правах :можно ли ночевать с доме опекуна ,если опекун дает свое согласие .И до какого возраста бабушка может являться опекуном . При каких обстоятельствах мать могут лишить родительских прав ,если она была ограниченна и восстановлена .

, НАТАЛЬЯ РОМАНЦОВА, г. Астрахань
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Определенного срока нет, ст.76 СК РФ установлено, что если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям.

2.В силу ст 75 СК РФ Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

3. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

* СК РФ - Семейный кодекс РФ