Здравствуйте, умерла моя свекровь, остался свекр, он отчим моего мужа, проживали со свекровью в браке, как наследуется имущество свекрови, квартира, счёт в банке?

Здравствуйте, умерла моя свекровь, остался свекр, он отчим моего мужа, проживали со свекровью в браке, как наследуется имущество свекрови, квартира, счёт в банке? Квартира получена по договору дарения

, Юлия, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Юлия.

Наследниками умершей являются ее родители, супруг (официальный) и дети, если она не оставила завещания. Все имущество, которое было у нее на момент смерти, будет делиться между всеми наследниками.

Если квартира была получена ей в дар, она также делится на всех.

Денежные средства, если были положены на счет в период брака, и не доказано, что они получались ей в дар или по наследству, считаются совместно нажитым имуществом с супругом. При этом половина денег — мужа, а вторая половина — наследство, которое делится.

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ГК РФ Статья 1110. Наследование
 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
 Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

  2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, даже если свекровь и свекор были бы в браки, квартира полученная в дар, является ее личной собственностью! Наследоваться все будет по закону, если нет завещания и наследственного договора в равных долях