Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как заставить бывшего мужа платить алименты если он уклоняется

Здравствуйте, бывший муж уклоняется от оплаты алиментов , исполнительный лист находится у судебных пристовах к ним он не является , что мне делать?

11 Декабря 2013, 13:05, вопрос №322387 юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вам необходимо подготовить жалобы на бездействие суд приставов вышестоящему приставу. Также вы можете обратиться с заявлением в дознание службы суд приставов о привлечении вашего бывшего мужа к уг ответственности по ст. 157 УК РФ..

    Согласно с.1 ст 157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    11 Декабря 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Раецкий Александр

    Добрый день.

    Есть несколько способов воздействовать на должника в рамках исполнительного производства:

    1. Заявить ходатайство об ограничении права должника на выезд из РФ;

    2. Заявить ходатайство о принудительном приводе должника на прием к судебному приставу-исполнителю (с помощью органов внутренних дел);

    3. Заявить ходатайство о розыске должника-гражданина, если его местонахождение неизвестно (также с помощью органов внутренних дел);

    При явке должник должен быть предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей.

    11 Декабря 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats