После смерти жены муж в заявлении к нотариусу не указал часть совместно нажитого имущества, а именно дом, который оформлен на него и машину

После смерти жены муж в заявлении к нотариусу не указал часть совместно нажитого имущества, а именно дом, который оформлен на него и машину. Указал только квартиру. Таким образом дети, которые являются наследниками не получат свою долю в доме и в машине. Что делать?

, Надежда, г. Тюмень
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Учитывая положения указанных норм, в состав наследства вошла доля жены в размере 1/2 и наследовалась в равных долях между супругом и детьми. Если нотариус не выдала свидетельства о праве на наследство детям, то оформление наследственных прав детей возможно в судебном порядке.