Может ли бывший муж при данных обстоятельствах отобрать 1/2 квартиры

Подруге мать подарила квартиру, в ней она прожила со своим мужем 17лет, 2 детей, в мае этого года развелась и выписала его как бывшего члена семьи. Муж грозится делить по суду ее квартиру, мотивируя тем, что вставил туда пластиковые окна ( он и она работали в то время в оконной компании) Насколько серьезны его угрозы?

, Ирина, г. Красноярск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.
Если я вас правильно понял, то собственником является ваша подруга! В таком случае в соответствие с п. 4 статьи 31 Семейного Кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Таким образом муж не имеет права на квартиру и её долю, не важно, что делал он для данной квартиры.

С уважением,

Роман

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В связи с тем. что квартира была подарена, то данное имущество не может быть разделено как совместно нажитое супругами. То есть бывший супруг не может претендовать на долю квартиры. Однако если он сможет доказать факт приобретения окон или иных улучшений то у него есть шан отсудить 1/2 стоимости окон и др иущества нажитого в браке.