Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли бывший муж при данных обстоятельствах отобрать 1/2 квартиры

Подруге мать подарила квартиру, в ней она прожила со своим мужем 17лет, 2 детей, в мае этого года развелась и выписала его как бывшего члена семьи. Муж грозится делить по суду ее квартиру, мотивируя тем, что вставил туда пластиковые окна ( он и она работали в то время в оконной компании) Насколько серьезны его угрозы?

11 Декабря 2013, 08:58, вопрос №322276 Ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карнюхин Роман
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Здравствуйте.
    Если я вас правильно понял, то собственником является ваша подруга! В таком случае в соответствие с п. 4 статьи 31 Семейного Кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. 

    Таким образом муж не имеет права на квартиру и её долю, не важно, что делал он для данной квартиры.

    С уважением,

    Роман

    11 Декабря 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В связи с тем. что квартира была подарена, то данное имущество не может быть разделено как совместно нажитое супругами. То есть бывший супруг не может претендовать на долю квартиры. Однако если он сможет доказать факт приобретения окон или иных улучшений то у него есть шан отсудить 1/2 стоимости окон и др иущества нажитого в браке.

    11 Декабря 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats