Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Подскажите пожалуйста.Какова вероятность,что отца лишат родительских прав?И какие еще документы надо собрать.Развелись мы,когда сыну был всего 1годик.С тех пор отец ребенка не проявлял какого должного внимания ребенку.Он не платил алименты,не помогал не морально,ни материально.Максиму (моему сыну)уже 13 лет,и он не хочет даже слышать ни чего,о своем биологическом отце.Своим отцом он считает моего нынешнего мужа.Заявление в суд я подала.Все нужные документы:справка о задолжности по алиментам,постановление о смене фамилии ребенку,заявление составленное адвакатом.

11 Декабря 2013, 06:47, вопрос №322254 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «Подскажите пожалуйста.Какова вероятность, что отца лишат родительских прав?»

    На усмотрение судьи, многое зависит от мнения прокурора и органа опеки.

    «И какие еще документы надо собрать.»

    А какие собраны уже?

    11 Декабря 2013, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, дело в том, что суды очень редко лишают родительских прав родителей ребенка.

    Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Желательно, конечно, чтобы уклонение от уплаты алиментов подтверждалось приговором суда или протоколом об административном правонарушении, тогда шансов больше.

    11 Декабря 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Наталья родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; 
    злоупотребляют своими родительскими правами; 
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 
    Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную наказуемость. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д. 
    Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. 
    На основании злостного уклонения от уплаты алиментов Вы можете лишить отца родительских прав. 
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. 
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 
    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 
    Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. 
    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 
    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 
    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 

    Удачи.

    11 Декабря 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats