Как осуществить бракоразводный процесс без его присутствия

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать. Я состою в браке с гражданином Украины. Он покинул нашу страну в связи с проведением военных действий, его мобилизовали. Обратно он возвращаться не будет. Как осуществить бракоразводный процесс без его присутствия. Брак был зарегистрирован в Украине. В Мировом суде мне отказали принимать заявление.

, Маргарита Ратушинская, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну по данным нашего российского ЗАГСа Вы же не состоите в браке, верно? Вы гражданка РФ?

Маргарита Ратушинская
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, состою, в паспорте есть печать. Я гражданка РФ

У Вас печать какая в паспорте, нашего ЗАГСа о регистрации брака?