И только если нотариально заверить, можно внести запись о залоге в реестр или можно не заверять договоры, а потом заплатить нотариусу только за внесение данных о залоге в реестр?

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли договор займа денежных средств под залог авто вместе с договором залога автомобиля заверять нотариально? И только если нотариально заверить, можно внести запись о залоге в реестр или можно не заверять договоры, а потом заплатить нотариусу только за внесение данных о залоге в реестр? спасибо

, Александра Орлова, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — договор уже составили? Необходимо всё правильно прописать и сделать, что бы потом не было проблем и внести записи во все документы. Движимое имущество вернее залог вносится в реестр через нотариуса. Договор не надо заверять у нотариуса это не обязательно. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.