Я и мой брат наследники по закону 1\4 доли нашей матери Она умерла 13 лет назад Мы наследство приняли но не

Я и мой брат наследники по закону 1\4 доли нашей матери Она умерла 13 лет назад Мы наследство приняли но не вступили Брат умер год назад Я восстановила по суду сроки вступления в наследство на мамину долю Мне говорят нотариусы , что я могу претендовать только на 1\8 , как и мой умерший брат Наследственное дело по доле мамы не открывалось А юристы говорят что я имею право на всю мамину долю в 1\4 Где истина?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нотариусы правы в том, что в состав наследства после смерти Вашей матери вошла 1/4 доля, Вы говорите, что наследство приняли и Вы, и Ваш брат, стало быть каждому должно было отойти по 1/8 доле.

Теперь Ваш брат умер и открылось наследство уже на его 1/8 долю, которую он получил по наследству от матери. Если он не оставил завещание и у него не осталось наследников первой очереди (супруга, живой родитель, дети), то Вы могли бы унаследовать его 1/8, и у Вас сложилась бы 1/4 доля в праве.

Но вопрос тут в том приняли ли Вы наследство после смерти брата, и если нет, то есть ли у Вас уважительные причины для восстановления срока на принятие наследства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я открываю на себя наследственное дело по решению суда о восстановлении сроков принятия наследства умершей в 2009г мамы
Да, брат умер 15 мая 2021 г, у него есть наследники жена и дочь, но наследственная трансмиссия не должна распространяться на них тк наследственное дело открыто мной уже после его смерти
Поправьте меня, если я неправа

А Ваш брат не был прописан в жилом помещении, где проживала Ваша мама на момент смерти?