Теперь отчим после инсульта и мама в больнице, как я могу помочь им оформить дом, можно ли по доверенности, и

Моя мама прожили с отчимом почти 30 лет, дом был отчима когда они сошлись, дом так и не оформили в собственность всё тянули. Брак зарегистрирован. Теперь отчим после инсульта и мама в больнице, как я могу помочь им оформить дом, можно ли по доверенности, и кто будет наследниками если у него есть дети от первого брака, но они всю жизнь даже не знают его и живут не известно где.

, Николай, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению, наверное никак! В  Вашем случае идеальным вариантом было бы, если б отчим мог бы составить завещание на маму, например! Нотариус может приехать на дом или в больницу! Но, нотариус должен будет убедиться в том, что отчим вменяемый, что может выразить свою волю! Может ли он говорить? Понимать значение своих действий? Все это конечно нужно было делать заблаговременно. Если речь не пропала, он может излагать мысли и понимает значение своих действий, то можно составить завещание!

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, да он говорит, он может на любого члена нашей семьи составить завещание например на меня? Или дарственную, что лучше в нашем случае?

Николай, все зависит в каком состоянии Ваш отчим. Можно и дарственную, но если он старенький, то нотариус может усомниться и тоже предложить завещание. Договор дарения требует более длительной процедуры. Я бы порекомендовала бы обойтись завещанием.