Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в права наследства и отказ от него

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована, после смерти одного из владельцев доли (отец), какие действия и в КАКИЕ СРОКИ необходимо предпринять владельцам других долей (жена, дети) для вступления в наследство?

Может ли вступать в права наследства только один из владельцев долей?

Может ли обязать суд вступить в права наследства одного из детей (один из детей является должником банка и с него пытаются взыскать что-нибудь)?

При отказе от доли, необходимо ли писать официальный отказ или при отсутствии заявления на вступление в наследство это и будет являться отказом?

10 Декабря 2013, 19:12, вопрос №322081 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Саакян Артур

    1) Вопрос: Для вступления в наследство вам достаточно обратится к нотариусу по месту открытия наследства, с соответствующим заявлением, чтобы его принять. Обратиться к нотариусу вы можете в течении 6 месяцев с момента смерти отца. 

    2) Может, если никто более не примет наследство, либо остальные наследники могут отказаться от своей доли в вашу пользу, надежней будет второй вариант.

    3) Нет, суд этого сделать не может, так как принятие наследства это право, а не обязанность.

    4) см.2

    10 Декабря 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за Ваш ответ!

    1) что значит нотариус ПО МЕСТУ НАСЛЕДСТВА? в моем районе или по какому принципу?

    2) какие сложности для вступления в наследство могут быть в моей ситуации:

    отец имеет другую фамилию (это второй муж моей мамы), я ребенок от первого брака мамы..свою фамилию она поменяла, моя фамилия и отчество от первого отца. Мама тоже умерла...(( достаточно ли для доказательства моего родства со вторым папой моего свидетельства о рождении (там указана предыдущая фамилия мамы) и копия ее паспорта, в котором указана информация о втором браке?

    3) могут ли другие претенденты на наследство претендовать на него через 6 месяцев?

    11 Декабря 2013, 17:33
  • Адвокат - Саакян Артур

    По месту нахождения квартиры. Нотариусы разбиты по нотариальным округам, узнайте кто обслуживает район, где расположена квартира.  Разница в фамилии не имеет значения, если он вас официально усыновлял.

     Если исходить из того, что он вас усыновлял, то другими претендентами наравне с вами могут быть наследники первой очереди (его дети, супруга), в такой ситуации все получат по доле в наследственном имуществе. Если кто либо из наследников пропустил 6 месяцев для вступления в наследство, то он может восстановить срок в судебном порядке, при наличии уважительных причин, к примеру не знал о смерти вашего отца или наследник сам болел и не мог вовремя обратится к нотариусу.

    11 Декабря 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он меня не усыновлял....

    достаточно ли свидетельства о браке родителей и моего свидетельства о рождении?

    какие могут быть проблемы при выступлении в права наследства?

    12 Декабря 2013, 17:45
  • Адвокат - Саакян Артур

    К сожалению при таких обстоятельствах вы не являетесь наследником по закону, вы можете являться наследником по завещанию если оно было составлено на вас при жизни вашего отца…

    12 Декабря 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats