Вступление в права наследства и отказ от него

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована, после смерти одного из владельцев доли (отец), какие действия и в КАКИЕ СРОКИ необходимо предпринять владельцам других долей (жена, дети) для вступления в наследство?

Может ли вступать в права наследства только один из владельцев долей?

Может ли обязать суд вступить в права наследства одного из детей (один из детей является должником банка и с него пытаются взыскать что-нибудь)?

При отказе от доли, необходимо ли писать официальный отказ или при отсутствии заявления на вступление в наследство это и будет являться отказом?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

1) Вопрос: Для вступления в наследство вам достаточно обратится к нотариусу по месту открытия наследства, с соответствующим заявлением, чтобы его принять. Обратиться к нотариусу вы можете в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

2) Может, если никто более не примет наследство, либо остальные наследники могут отказаться от своей доли в вашу пользу, надежней будет второй вариант.

3) Нет, суд этого сделать не может, так как принятие наследства это право, а не обязанность.

4) см.2

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за Ваш ответ!

1) что значит нотариус ПО МЕСТУ НАСЛЕДСТВА? в моем районе или по какому принципу?

2) какие сложности для вступления в наследство могут быть в моей ситуации:

отец имеет другую фамилию (это второй муж моей мамы), я ребенок от первого брака мамы..свою фамилию она поменяла, моя фамилия и отчество от первого отца. Мама тоже умерла...(( достаточно ли для доказательства моего родства со вторым папой моего свидетельства о рождении (там указана предыдущая фамилия мамы) и копия ее паспорта, в котором указана информация о втором браке?

3) могут ли другие претенденты на наследство претендовать на него через 6 месяцев?

По месту нахождения квартиры. Нотариусы разбиты по нотариальным округам, узнайте кто обслуживает район, где расположена квартира.  Разница в фамилии не имеет значения, если он вас официально усыновлял.

 Если исходить из того, что он вас усыновлял, то другими претендентами наравне с вами могут быть наследники первой очереди (его дети, супруга), в такой ситуации все получат по доле в наследственном имуществе. Если кто либо из наследников пропустил 6 месяцев для вступления в наследство, то он может восстановить срок в судебном порядке, при наличии уважительных причин, к примеру не знал о смерти вашего отца или наследник сам болел и не мог вовремя обратится к нотариусу.