8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследства и отказ от него

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована, после смерти одного из владельцев доли (отец), какие действия и в КАКИЕ СРОКИ необходимо предпринять владельцам других долей (жена, дети) для вступления в наследство?

Может ли вступать в права наследства только один из владельцев долей?

Может ли обязать суд вступить в права наследства одного из детей (один из детей является должником банка и с него пытаются взыскать что-нибудь)?

При отказе от доли, необходимо ли писать официальный отказ или при отсутствии заявления на вступление в наследство это и будет являться отказом?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

1) Вопрос: Для вступления в наследство вам достаточно обратится к нотариусу по месту открытия наследства, с соответствующим заявлением, чтобы его принять. Обратиться к нотариусу вы можете в течении 6 месяцев с момента смерти отца. 

2) Может, если никто более не примет наследство, либо остальные наследники могут отказаться от своей доли в вашу пользу, надежней будет второй вариант.

3) Нет, суд этого сделать не может, так как принятие наследства это право, а не обязанность.

4) см.2

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за Ваш ответ!

1) что значит нотариус ПО МЕСТУ НАСЛЕДСТВА? в моем районе или по какому принципу?

2) какие сложности для вступления в наследство могут быть в моей ситуации:

отец имеет другую фамилию (это второй муж моей мамы), я ребенок от первого брака мамы..свою фамилию она поменяла, моя фамилия и отчество от первого отца. Мама тоже умерла...(( достаточно ли для доказательства моего родства со вторым папой моего свидетельства о рождении (там указана предыдущая фамилия мамы) и копия ее паспорта, в котором указана информация о втором браке?

3) могут ли другие претенденты на наследство претендовать на него через 6 месяцев?

По месту нахождения квартиры. Нотариусы разбиты по нотариальным округам, узнайте кто обслуживает район, где расположена квартира.  Разница в фамилии не имеет значения, если он вас официально усыновлял.

 Если исходить из того, что он вас усыновлял, то другими претендентами наравне с вами могут быть наследники первой очереди (его дети, супруга), в такой ситуации все получат по доле в наследственном имуществе. Если кто либо из наследников пропустил 6 месяцев для вступления в наследство, то он может восстановить срок в судебном порядке, при наличии уважительных причин, к примеру не знал о смерти вашего отца или наследник сам болел и не мог вовремя обратится к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 12.12.2013