Здравствуйте, мать купила квартиру и добавила материнский капитал, после чего ребёнок получил долю, можно ли отдать эту долю матери, если ребенку уже есть 18 лет и если да, то что для этого надо?

, Мария, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Человек, достигший 18-ти лет приобретает полную дееспособность (ст. 21 ГК РФ). Поэтому, имея в собственности долю в жилом помещении, такое лицо вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Как это сделать — подарите. Для чего заключается договор дарения.

Договор удостоверяется нотариусом.

ст. 42 ФЗ № 218

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;