8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как лучше выйти из состава учредителей без финансовых потерь?

Здравствуйте! Я являюсь соучредителем ООО с долей 50%, у второго учредителя также 50%. В процессе открытия предприятия с лицензируемой деятельностью мы разделили полномочия, я занимаюсь всей документацией , оборудованием, подбором персонала и лицензией. Он занимается ремонтом помещения, финансирует все его родственник. Мною потрачено очень много личного времени на все это, я являюсь генеральным директором, все финансы на счет ООО вносились мною по договору займа между мной и ООО. Сейчас у его родственника финансы на исходе, поставщик задерживает поставку оборудования, из-за чего получение лицензии, а стало быть и начало работы предприятия откладывается. Они нервничают и начинают в задержке обвинять меня, говоря прямо, что я им уже не нужен.Но мною проделана уже большая работа по подготовке документов на лицензирование, заключение договоров, по подбору персонала и т.д.. Я не согласен вот так вот просто выйти из учредителей, приложив столько усилий. На какую финансовую компенсацию я могу рассчитывать? Финансы,которые я получал от его родственника никак документально не оформлялись.Могу ли я получить свою долю в виде 50% оборудования или в виде возврата по займам,которые вносились на счет?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласно ст. 26 ФЗ об ООО Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, вы можете продать свою долю второму участнику либо иному лицу. А по вопросу займов лучше обратиться в суд с иском о взыскании данных сумм. Как я поняла данные суммы были  внесены не в качестве уставного капитала.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

         Участник может выйти из ООО, при выходе учредителя (участника) из состава общества организация должна выплатите за нее компенсацию, равную действительной стоимости доли. Если Ваша доля составляет 50 %, то и компенсация должна составлять 50 % от действительной стоимости собственности организации. Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

    Сама доля  перейдет в собственность организации, При этом Вам должна быть выплачена стоимость имущества Общества, соответствующая  доле в уставном капитале. 

     Здесь возникает главный вопрос как правильно оценить эту долю.

     Судебная практика исходит из рыночной стоимости объектов недвижимости, отраженных в бухгалтерском балансе, оборудования (определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10).

    Вам нужно  оценить действительную стоимость  доли  на основе рыночной стоимости объектов недвижимости, отраженных в бухгалтерском балансе.

1
0
1
0

     Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление. 

      Если выплата обществом не осуществляется, то придется обращаться в суд с иском об обязывании выплатить долю, и одновременно с требованием о мерах по обеспечению иска (ареста активов общества).

     Прилагаю Определение  ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10, вынесенное по такому же вопросу:

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Александр.

К сказанному коллегами могу добавить, что получение с ООО денег в качестве возврата суммы займа, это еще одно самостоятельное основание не связанное с получением действительной стоимости доли при выходе из общества.

Т.е. Вы можете получить как

1. стоимость доли  (по оценке действительной стоимости) так и

2. Суммы указанные в договоре займа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Скажите, пожалуйста, в этом инценденте есть состав преступления, и грозит ли мне что-то?
Здравствуйте! Мне написала девушка в чате с предложением обмениваться интимными фотографиями. Я согласился. Она первая прислала (фото без лица, грудь), а я передумал. Все удалил и заблокировал ее. Через какое-то время написала якоба ее подруга с угрозами, что напишет жалобу (за развод на интимное фото) в МВД. Естественно я не собираюсь ни вымогать ничего, не распространять. Я вообще уже все это удалил. Скажите, пожалуйста, в этом инценденте есть состав преступления, и грозит ли мне что-то? Хочется поскорее уже все это забыть
, вопрос №4029849, Тимур, г. Москва
Административное право
Прошло почти полтора года прокуратура не возбуждает уголовное дело против обвиняемого, так как считают что нет состава преступления
Сын является инвалидом третей группы эндопротез левого колена, от бедра до таза стоит штиф, его избил пьный мужщина, в результате сын получил вывих плечевого сустава с разрывом связок лопаточно-ключичного сочленения, правой руки ,был прооперирован в краевой больнице им ОчаковскогоС.В наложили пластину на 6 месяцев. Прошло почти полтора года прокуратура не возбуждает уголовное дело против обвиняемого, так как считают что нет состава преступления. Мы не согласны с их решением. Можем ли мы рассчитывать на то что, уголовное дело всетаки будет возбуждено.
, вопрос №4029208, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Авторские и смежные права
Взломали на госуслугах, позвонили из финансовой полиции прислали документы для решения проблем якобы берут кредит
Взломали на госуслугах , позвонили из финансовой полиции прислали документы для решения проблем якобы берут кредит. Это развод?
, вопрос №4029109, Аркадий, г. Москва
Алименты
Отец ребёнка не помогает финансово, в браке мы с ним не были, какой процент от зарплаты я буду получать в алименты, если отец ребёнка уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака?
Здравствуйте. Отец ребёнка не помогает финансово, в браке мы с ним не были, какой процент от зарплаты я буду получать в алименты, если отец ребёнка уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака?
, вопрос №4029082, Наталья, г. Владивосток
Уголовное право
По заключению фармконтроля, мне отказали в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления
Здравствуйте. Обращалась в полицию о нерпавомерных действиях врачей. По заключению фармконтроля, мне отказали в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. Фармконтроль дал ложные сведения. Внизу ответа полиции указано, что я могу обжаловать ответ. Где я могу обжаловать его? Куда направить запрос?
, вопрос №4029077, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2013