Как лучше выйти из состава учредителей без финансовых потерь?

Здравствуйте! Я являюсь соучредителем ООО с долей 50%, у второго учредителя также 50%. В процессе открытия предприятия с лицензируемой деятельностью мы разделили полномочия, я занимаюсь всей документацией , оборудованием, подбором персонала и лицензией. Он занимается ремонтом помещения, финансирует все его родственник. Мною потрачено очень много личного времени на все это, я являюсь генеральным директором, все финансы на счет ООО вносились мною по договору займа между мной и ООО. Сейчас у его родственника финансы на исходе, поставщик задерживает поставку оборудования, из-за чего получение лицензии, а стало быть и начало работы предприятия откладывается. Они нервничают и начинают в задержке обвинять меня, говоря прямо, что я им уже не нужен.Но мною проделана уже большая работа по подготовке документов на лицензирование, заключение договоров, по подбору персонала и т.д.. Я не согласен вот так вот просто выйти из учредителей, приложив столько усилий. На какую финансовую компенсацию я могу рассчитывать? Финансы,которые я получал от его родственника никак документально не оформлялись.Могу ли я получить свою долю в виде 50% оборудования или в виде возврата по займам,которые вносились на счет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 26 ФЗ об ООО Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, вы можете продать свою долю второму участнику либо иному лицу. А по вопросу займов лучше обратиться в суд с иском о взыскании данных сумм. Как я поняла данные суммы были  внесены не в качестве уставного капитала.

Анна Зобнина
Юрист

         Участник может выйти из ООО, при выходе учредителя (участника) из состава общества организация должна выплатите за нее компенсацию, равную действительной стоимости доли. Если Ваша доля составляет 50 %, то и компенсация должна составлять 50 % от действительной стоимости собственности организации. Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

    Сама доля  перейдет в собственность организации, При этом Вам должна быть выплачена стоимость имущества Общества, соответствующая  доле в уставном капитале.

     Здесь возникает главный вопрос как правильно оценить эту долю.

     Судебная практика исходит из рыночной стоимости объектов недвижимости, отраженных в бухгалтерском балансе, оборудования (определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10).

    Вам нужно  оценить действительную стоимость  доли  на основе рыночной стоимости объектов недвижимости, отраженных в бухгалтерском балансе.

     Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление.

      Если выплата обществом не осуществляется, то придется обращаться в суд с иском об обязывании выплатить долю, и одновременно с требованием о мерах по обеспечению иска (ареста активов общества).

     Прилагаю Определение  ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10, вынесенное по такому же вопросу:

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

К сказанному коллегами могу добавить, что получение с ООО денег в качестве возврата суммы займа, это еще одно самостоятельное основание не связанное с получением действительной стоимости доли при выходе из общества.

Т.е. Вы можете получить как

1. стоимость доли  (по оценке действительной стоимости) так и

2. Суммы указанные в договоре займа.