Лицо, соответствующего кода ОКВЭД для аренды у меня нет?

Добрый день! Вопрос по поводу аренды имущества. Я ИП, мой вид деятельности-это торговля. Но у меня есть коммерческое помещение в собственности, которое я когда-то построила как жилой дом, зарегистрировала, а потом перевела в нежилое. Могу ли заключить договор аренды как физ. лицо, соответствующего кода ОКВЭД для аренды у меня нет?

, Наталья, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Включение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об осуществлении определенный видов деятельности носит заявительный характер.

Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

Таким образом, отсутствие в ЕГРИП сведений об осуществляемом ИП виде деятельности в виде сдачи имущества в аренду не освобождает ИП от уплаты налогов, установленных системой налогообложения, выбранной предпринимателем.

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Принимая во внимание Вашу регистрацию в качестве ИП, налоговые органы с огромной вероятностью квалифицируют Ваш доход от сдачи имущества в аренду — доходом от предпринимательской деятельности.

Таким образом, указание в договоре аренды на Ваш статус налогоплательщика как физическое лицо, а не ИП, не имеет правообразующего значения. В любом случае Вы обязаны платить налоги с такого дохода как индивидуальный предприниматель.