Налоговый вычет

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, если она была приобретена по договору мены 21.12.2016 г. и продана 23.04.2021г. за 1 млн.руб?

Уточнение от клиента
незнаю нужна ли эта информация, но думаю стоит написать, еще приобретал 03.10.2017 г за 1,300,000 руб и получается по 2021 г имел две двухкомнатные квартиры
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. ст. 567 ГК РФ

Следовательно, на сделки по договору мены также распространяется действие статьи 229 НК РФ:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Одним из налоговых вычетов является денежная сумма в размере 1 миллион, т.е. налогом облагается недвижимость проданная на сумму превышающую 1 миллион. Договор мены это фактически двустороння купля-продажа.

Так что в вашем случае налог не платится. Декларацию тоже подавать не надо.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
я позвонил в налоговую и сказали, что если продали ниже 70% от кадастровой стоимости, а она 2 млн, то нужно платить 70 % от 2млн т.е от 1,4 млн, и еще сказали раз он резидент РФ, то 1 млн не облагается налогом, соответственно нужно платить примерно с 440 тыс по моему ну и там примерно 52 тыс выходит. Как вы думаете все верно?

Да, действительно если цена ниже чем 70 % от кадастровой стоимости, то налоговая исчисляет доход равной 70%