Бывшая жена подаёт на алименты (1 ребёнок), за какой прошедший период они могут взыскать алименты?

Бывшая жена подаёт на алименты (1 ребёнок) , за какой прошедший период они могут взыскать алименты ? И какая это будет сумма , если дохода не было , так как был в местах лишения свободны 3 года

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу алименты взыскиваются только со дня обращения в суд с заявлением об их взыскании.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это дата сдачи заявления нарочно в суд или дата сдачи документов на почту для отправки в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах 3-х летнего срока, предшествующего моменту обращения в суд, если докажете, что ранее вы принимали меры к получению алиментов, однако соответствующее лицо уклонялось от их уплаты (ст. 107 СК РФ).