Или стоит открыть ип для такого?
Хочу открыть самозанятость,сфера деятельности - гарант сделок,т.е я провожу сделки среди 2-х людей,возможно ли открыть самозанятость в такой сфере и как будет считаться прибыль,т.е мы с каждой сделки берем 1% от суммы сделки и именно от этого процента будут считать налог на прибыль?
Или стоит открыть ип для такого?
Самозанятость проще открыть — это посреднические услуги либо как «юрист», либо как «удаленная работа через электронные площадки».
Самозанятым можно быть при условии, если сам предприниматель оказывает услуги клиентам.
Если вы планируете взять помощников-работников — для вас ИП.
Если доход в год планируется до 2,4 млн рублей — самозанятость для вас.
При этом посоветую открыть любой счет в любом банке на физическое лицо (чтоб не путать ни себя ни налоговую) — для приема платежей как самозанятый.
Если выбираете ИП — рекомендую использовать упрощенную систему налогообложения.
К обязательным платежам, помимо налога прибавляются взносы за себя в ПФР и ОМС.
Удачи!