Здравствуйте, после развода не прошло 300 дней и моего ребенка записали на бывшего мужа, хотя тот отцом ребенка не является

Здравствуйте,после развода не прошло 300 дней и моего ребенка записали на бывшего мужа,хотя тот отцом ребенка не является!как теперь мне получить статус матери одиночки,чтобы бывшему мужу не платить алименты,которые требуют для оформления пособий?помогите пожалуйста!!

, Яна, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для получения пособий есть два варианта: 1-й оспорить отцовство через суд (здесь потребуется ДНК-экспертиза, свидетельские показания и т.д.). 2-й подать заявление на алименты. Второй вариант намного проще.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства, просите назначить генетическую. экспертизу. Ст. 52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.