Нужен ли документ от второго родителя, чтоб первый родитель с ребенком пересек границу РФ?

Нужен ли документ от второго родителя, чтоб первый родитель с ребенком пересек границу РФ? Родители в разводе. Запретов и судов никаких нет.

, Princess Consuella, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выезд планируется за пределы РФ?

В том случае, если второй родитель не заявлял о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего — то никакие документы от родителя на его выезд получать не нужно.

На это прямо указано в ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

По Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Этот момент отмечен и в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», где указано, что при пересечении Государственной границы РФ при прохождении пограничного контроля предоставляется действительный заграничный паспорт на родителя и ребенка. Наличие согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется.

Princess Consuella
Клиент, г. Москва
спасибо поняла
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Princess Consuella
Клиент, г. Москва
спасибо поняла

Пожалуйста. Удачи Вам.