Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если вы имеете ввиду развод без присутствия мужа, то вам необходимо действовать так:

    Согласно ст. 32 ФЗ об актах гражданского состояния Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Согласно ст.33 Указанного закона При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов; национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

    Таким образом, ваш муж должен обратиться к нотариусу о засвидетельствовании подписи на заявлении о расторжении брака, либо подайте заявление о расторжении через сайт госуслуг.

    Если же муж не согласен на разод, то развод производится в суд порядке.

    09 Декабря 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берсенев Александр Сергеевич

    Татьяна! Мировому судье по месту жительства мужа отправьте исковое заявление о расторжении брака. В заявлении можете указать, что просите рассмотреть его без Вашего участия, уведомляя Вас о времени и месту слушания по мобильному телефону, указав его номер.

    Образец заявления прилагаю.



    Мировому судье судебного участка №
    ______


     
    Истец:__________________________________



      (Ф.И.О.,
    индекс, адрес постоянной регистрации)


    Ответчик: _______________________________



      (Ф.И.О.,
    индекс, адрес постоянной регистрации)


    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ



    (о расторжении брака)


    _______________________ 
    я  вступил (- а)  в 
    брак  с ______________________________



        (число,  месяц, 
    год ) 
     (Ф.И.О.  ответчицы (-ка))



    и  прожил (-а)  с  ней (с
    ним)  совместно  до ______________________________________



     
      (указать 
    месяц  и  год)



    От указанного брака имеется (-ются)
    несовершеннолетний (-ие) ребенок (дети) ___________________________________________________________________________
    ,



    (фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения несовершеннолетнего
    (до 18 лет) ребенка (детей)



    ребёнок зарегистрирован
    _____________________________________________________ .



     
    (указать с матерью или с отцом)



     



    Брачные 
    отношения  между  нами 
    прекращены с ______________________________ ,



     
      (указать 
    месяц  и  год)



    поскольку
    __________________________________________________________________ .



       (указать
    причины, которые истец считает основанием для расторжения брака)


    Общее  хозяйство 
    с  указанного  времени 
    не  ведется. Дальнейшая  совместная 
    жизнь  стала  невозможна. 
    Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью,
    нет. Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребенка (детей) между нами
    достигнуто.


    На  основании 
    изложенного и  в соответствии со
    ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ,


    ПРОШУ:


     Брак  между 
    мной  и  ответчицей (- ком) ______________________________________
    ,



         (
    Ф.И.О.)



     зарегистрированный  ___________________  в  ___________________________
    ЗАГСе ,



        (число, месяц, год)   (наименование)



     актовая  запись 
    № _______________ расторгнуть.


    Приложения:


    1. Свидетельство  о 
    заключении  брака (оригинал и две
    копии);



    2. Свидетельства о рождении
    несовершеннолетних детей (оригиналы и две копии);



    3. Справка о месте  жительства 
    истца (выписка из домовой книги с двумя копиями);



    4. Справка о месте  жительства 
    ответчика (выписка из домовой книги с двумя копиями);



    5. Квитанция  об 
    уплате  госпошлины (через СБ РФ,
    400 руб., реквизиты узнать в суде).



    6. Копия 
    искового  заявления. 


    «_____»________________201__ г. 
       Подпись



    09 Декабря 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats