Что положено моему ребенку от первого брага в случае смерти его отца

добрый день. умер бывший супруг. у меня от него несовершеннолетний ребенок, что положено, кроме пенсии? и как можно узнать было ли что в собственности у бывшего супруга или нет, является ли мой ребенок наследником. ?

, Елена, г. Лыткарино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство. Он откроет наследственное дело и разыщет всех возможных наследников, установит имеется ли завещание и собственность.

Елена
Клиент, г. Лыткарино

я сегодня была у нотариуса. мне сказали а зачем нам это надо , искать его собственность..... ищите сами, наследственное дело откроем, только после того, как придете с документами на его собственность.... я их спросила, если его мама будет открывать наследственное дело, меня оповестят, можно оставить заявление, мне сказали нет.

Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.62. Основ законодательства о нотариате Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно ст. 72 Указанных основ Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества!!!

Согласно п.2. Раздела IX Глава 1. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство составляется в письменной форме. При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником непосредственно нотариусу нотариусом устанавливается личность наследника и проверяется подлинность его подписи на заявлении. На заявлении делается отметка о наименовании предъявленного наследником документа, удостоверяющего его личность, и реквизиты этого документа.При приеме заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если оно является первичным документом для открытия наследственного дела, нотариус выясняет у наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию — устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Согласно п.5 Указанных рекомендаций Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу на личном приеме, регистрируется в книге учета наследственных дел.

Согласно п.14 Указанных рекомендаций На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;- место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;- иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.

Согласно п.15 Указанных рекомендаций При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле: заявления наследников о принятии наследства; документы, подтверждающие степень родства, брачные отношения и иные отношения наследников с наследодателем; завещания, возможные отмены завещаний, завещательные отказы и возложения; заявления об отказе от наследства; основания приращения наследственных долей; имеющиеся судебные решения; другие документы и сведения. При этом нотариус выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию, а также нет ли среди наследников, принявших наследство, недостойных наследников (ст. 1117 ГК РФ).

Согласно ст.33 Указанных основ Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
Согласно ст.34 Указанных основ Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.

Таким образом, я полагаю, вам необходимо прийти еще раз на прием к нотариусу, принести свидетельство о смерти мужа, свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт (для подтверждения что вы являетесь законным представителем ребенка), если имеется паспорт наследодателя с отметкой о прописке, то и его. Нотариус не вправе не принять у вас заявление! Кроме того, самостоятельно вы не сможете установить местонахождение наследства наследодателя, поскольку данные о собственности и о вкладах в банках носят конфиденциальную информацию и такая инфа предоставляется только по запросу госорганов. Если нотариус откажет в принятии заявления или откажет в розыске имущества, то вы можете сказать ему что обратитесь в вышестоящий нотариальный орган с заявлением о проведении в отношении нотариуса проверки и постановке вопроса о лишении его статуса нотариуса или обратитесь в суд с иском. Желаю удачи!!!