8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить что по свидет.о рождении и паспорту-это один человек

мой отец по всем документам(паспорт,военный билет-служба в армии с 1958-1962,трудовая книжка с 1962 г)числится как ВИКТОР ИОСИФОВИЧ 15.03.1939 г.р.При получении повторного свидетельства о его рождении,выданного по нашему запросу Наро-Фоминским отделом ЗАГС М.О. от 2013 г.в дате рождения указано другое число-12.03.1939г.с прочерком графы-ОТЧЕСТВО.Имя отца( т.е.моего деда) указано-ОСИП Иванович.Получается что и в датах рождения,отчестве допущены какие-то ошибки.Что нам делать и куда обратится по этому вопросу.Заранее благодарим.

, ирина, г. Москва
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, подобные факты встречаются часто в связи с тем, имена и даты рождения записывали «на слух» и «со слов», как слышу, таки и пишу, как сказали, так и записали. Особенно это часто встречалось в сельсоветах и районных администрациях.

Для выхода из Вашей ситуации необходимо обратитесь в ЗАГС с просьбой внести изменения в актовую запись, и выдать другое свидетельство о рождении с исправленной ошибкой.

Если Вы получите отказ, то в соответствии со статьей 307 ГПК РФ подавайте заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния часть 

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. часть 

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

С Уважением.

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с «ФЗ „Об актах гражданского состояния“, ст. 69 „Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда“.

  В соответствии со ст. 267 ГПК РФ, при обращении в суд  в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Попробуйте также обратиться в архив с запросом о подтверждении данных вашего деда.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Наро-Фоминским отдел ЗАГСа с требованием внесения исправления в документ.  В соответствии с законом «О порядке обращений граждан РФ» в течение  30 дней они обязаны дать Вам ответ.

      По общему правилу органы ЗАГСа при наличии достаточных оснований и отсутствии спора о праве могут изменить (исправить) любые ошибочные или не соответствующие действительности сведения в любой актовой записи.

    Если это отдел ЗАГСа не сделает, то получив отказ ЗАГСа придется обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.      

      В порядке особого производства в соответствии с п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности право устанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

     Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридического значение», по делам об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении, суды должны требовать от заявителя представления доказательств о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

    Кроме того можно в суд подать заявление об обжаловании действий ЗАГСа. Отказ в совершении указанных действий может быть обжалован в суд. Такие жалобы рассматриваются в порядке производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений с учетом положений ст.ст.348-350 ГПК.

3
0
3
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо для начала подать заявление в ЗАГС о исправлении ошибки и выдачи нового свидетельства, с приложением копий подтверждающих документов. Как правило вам могут письменно отказать и вот уже на основании данного письменного отказа смело подавайте иск в суд и суд своим решением всё исправит. Поскольку в соответствии с ГПК РФ если орган уполномоченный выдавать свидетельства о рождении отказывает в исправлении ошибки, то исправление происходит в судебном порядке. С уважением к Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
Здравствуйте. Знакомая девушка из-за громкой музыки у соседей пошла к ним на разборки. Так как там было три молодых человека лет 20-24, взяла с собой лыжную палку для обороны. В процессе словестной перепалки, один м. ч.начал хватать её за попу. Она, обороняясь, выколала ему глаз лыжной палкой. Молодые люди были пьяны, она трезвая. Она является матерью одиночкой. Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
, вопрос №4048658, Александр, г. Чудово
Все
Крайняя необходимость Можно ли убить одного человека ради спасения
Крайняя необходимость. Можно ли убить одного человека ради спасения десяти других?
, вопрос №4047900, Ваня, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В ДДУ есть схема самого паркинга, но нет схемы относительно рядом стоящих домов, которые тоже строит этот же застройщики - все это один ЖК
Добрый день. Мною было приобретено парковочное место в стилобате находящееся посередине 2х зданий, корпуса 1 и корпус 2. При общении с сотрудником застройщика в whatsapp, мне неправильно сказали расположения паркинга относительно этих 2х домов. В ДДУ есть схема самого паркинга, но нет схемы относительно рядом стоящих домов, которые тоже строит этот же застройщики - все это один ЖК. В результате я купил парковочное место на другой стороне паркинга, не то место на которое я рассчитывал. Один из рядовых сотрудников мне ответил, что ничем не могут помочь, что я могу продать место и купить новое. Но стоимость у застройщика на парковочные места выросла на 20%. В данный момент я не принял парковочное место место, написал обращение на имя гендиректора, где объяснил ситуацию с просьбой обменять место. Если гендиректор не пойдет мне на встречу, мне остается только принять от застройщика приобретенное мною место?
, вопрос №4045670, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2013