Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как подтвердить что по свидет.о рождении и паспорту-это один человек

мой отец по всем документам(паспорт,военный билет-служба в армии с 1958-1962,трудовая книжка с 1962 г)числится как ВИКТОР ИОСИФОВИЧ 15.03.1939 г.р.При получении повторного свидетельства о его рождении,выданного по нашему запросу Наро-Фоминским отделом ЗАГС М.О. от 2013 г.в дате рождения указано другое число-12.03.1939г.с прочерком графы-ОТЧЕСТВО.Имя отца( т.е.моего деда) указано-ОСИП Иванович.Получается что и в датах рождения,отчестве допущены какие-то ошибки.Что нам делать и куда обратится по этому вопросу.Заранее благодарим.

06 Декабря 2013, 07:23, вопрос №320973 ирина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ирина.

    К сожалению, подобные факты встречаются часто в связи с тем, имена и даты рождения записывали «на слух» и «со слов», как слышу, таки и пишу, как сказали, так и записали. Особенно это часто встречалось в сельсоветах и районных администрациях.

    Для выхода из Вашей ситуации необходимо обратитесь в ЗАГС с просьбой внести изменения в актовую запись, и выдать другое свидетельство о рождении с исправленной ошибкой.

    Если Вы получите отказ, то в соответствии со статьей 307 ГПК РФ подавайте заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния часть 

    1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. часть 

    2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

    С Уважением.

    06 Декабря 2013, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с «ФЗ „Об актах гражданского состояния“, ст. 69 „Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда“.

      В соответствии со ст. 267 ГПК РФ, при обращении в суд  в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    06 Декабря 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Попробуйте также обратиться в архив с запросом о подтверждении данных вашего деда.

    06 Декабря 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Наро-Фоминским отдел ЗАГСа с требованием внесения исправления в документ.  В соответствии с законом «О порядке обращений граждан РФ» в течение  30 дней они обязаны дать Вам ответ.

          По общему правилу органы ЗАГСа при наличии достаточных оснований и отсутствии спора о праве могут изменить (исправить) любые ошибочные или не соответствующие действительности сведения в любой актовой записи.

        Если это отдел ЗАГСа не сделает, то получив отказ ЗАГСа придется обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.      

          В порядке особого производства в соответствии с п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности право устанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

         Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридического значение», по делам об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении, суды должны требовать от заявителя представления доказательств о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

        Кроме того можно в суд подать заявление об обжаловании действий ЗАГСа. Отказ в совершении указанных действий может быть обжалован в суд. Такие жалобы рассматриваются в порядке производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений с учетом положений ст.ст.348-350 ГПК.

    06 Декабря 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необходимо для начала подать заявление в ЗАГС о исправлении ошибки и выдачи нового свидетельства, с приложением копий подтверждающих документов. Как правило вам могут письменно отказать и вот уже на основании данного письменного отказа смело подавайте иск в суд и суд своим решением всё исправит. Поскольку в соответствии с ГПК РФ если орган уполномоченный выдавать свидетельства о рождении отказывает в исправлении ошибки, то исправление происходит в судебном порядке. С уважением к Вам!

    06 Декабря 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats