Как можно оспорить отцовство без теста ДНК?

Здравствуйте. Как можно оспорить отцовство без теста ДНК?бывшего мужа записали отцом. на момент рождения сына мы не были разведены, но не жили вместе уже 4 года

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно оспорить. Через генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ.

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ольга! Без проведения экспертизы ДНК никак.

Здравствуйте Ольга! Оспаривание отцовство возможно только в судебном порядке. Экспертиза ДНК важное доказательство (альтернативы ему пока не придумали). Если не вы желаете проводить экспертизу, тогда нужно представить такие доказательства, которые подтверждают отсутствие родства между отцом и ребенком, в соответствии с ГПК  РФ это: письменные доказательства, свидетели, фотографии, видео, экспертиза. Но будьте готовы к тому, что суд может назначить проведение генетической экспертизы (ст. 79 ГПК  РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
На момент рождения бывший муж уже несколько лет проживал в другом городе. Это может быть доказательством?