Повлияет ли это на получение квартиры?

Мои родители лишены родительских прав, на основании этого я подал заявление в суд для получения квартиры. По решению суда до 1.06.2022 я должен получить квартиру, 13.05.2022 я женюсь. Повлияет ли это на получение квартиры? Если да, то как?

, Кристина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно подпункту 1 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ,

Детям, оставшимся без попечения родителей… которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, если лицо, с которым Вы хотите заключить брак является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, то тогда, став членом семьи нанимателя жилого помещения, Вы утратите право на получение жилья. В этом случае, я посоветовал бы Вам с браком повременить до получения Вами квартиры.

Если же будущий супруг (супруга) не являются собственниками жилья (членами семьи собственников), то тогда, согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020):

При определении права детей-сирот… на обеспечение жилым помещением, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения, возможность проживания указанных лиц в жилом помещении, собственником которого они не являются, а также их имущественное положение правового значения не имеет.

То есть, если будущий супруг (супруга) владеют жильем на праве собственности (являются членом семьи собственника), то это не повлияет на Ваш статус лица, имеющего право на обеспечение жилым помещением, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения. Если же, заключив брак, Вы станете членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, то Вы не сможете более претендовать на статус лица, имеющего право на обеспечение жилым помещением, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Кристина!

Нет, не повлияет. Перечень оснований для исключения из списка нуждающихся в жилье приведен в п. 3.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

и вступление в брак в нем не предусмотрено.

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.