8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли проблемы, если я обращусь по поводу оформления наследства только спустя 11 месяцев после смерти матери?

Здравствуйте.. Вопрос о вступлении в наследство.

Мама умерла 6 месяцев назад..я не обращалась к нотариусу по поводу оформления наследства. В собственности у мамы был дом, в котором прописана я и мои дети, двое из них несовершеннолетние. Я смогу приехать в город только летом, работаю в другом регионе. Будут ли проблемы, если я обращусь по поводу оформления наследства только спустя 11 месяцев после смерти матери?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Да Вы можете принять наследство, но для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Необходимо провести оценку имущества, собрать необходимую доказательственную базу.

В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как оставить наследство только родному сыну?
Здравствуйте, у нас с мужем есть приемный сын который плохо к нам относится, и родной сын который о нас заботится. Как оставить наследство только родному сыну? Чтобы после смерти приемный сын не мог отобрать наследство, через суд или каким либо ещё образом.
, вопрос №4074340, Богдан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас в процессе покупки квартиры. 1) В квартире (вторичка) прописан инвалид (2-ая группа). К моменту сделки все будут выписаны из квартиры, но, может ли как-то повлиять на выписку наличие инвалидности? Например, может ли быть обжалована выписка инвалида через какое-то время? 2) Квартира перешла в полную собственность со слов хозяйки, после смерти супруга (более 3 лет назад, была полностью в собственности мужа), но при этом в свидетельстве о праве собственности стоит дата менее трёх лет. Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
, вопрос №4073469, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
Добрый день! Патент на организацию обрядов (свадеб, юбилеев) - подходит ли для организации мероприятий (любых: дни рождения, корпоративы). То есть не уточнять что за мероприятие, а в счетах и актах писать: организация мероприятия по договору № такому то. Или данный патент не подходит под мероприятия ? В онлайн чате эльбы скинули ссылку на статью - https://e-kontur.ru/enquiry/2083/voprosy_pro_patent_dlya_organizatorov_prazdnikov И в ней написано, что можно указывать любое мероприятие и также услуги, которые относится к организации данного мероприятия. Также сказали, что статься с точной информацией. На мой вопрос в чате: не будет ли проблем с налоговой, если я в счете буду писать организация мероприятия в заведении таком-то дата такая-то (или просто организацию мероприятия по договору, без уточнения какого) - мне сказали написать вопрос юристу. хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
, вопрос №4072390, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2022